L'ÉQUIPE MUNICIPALE

 


LE CONSEIL MUNICIPAL


Le Maire

Michel WOLOCH

Ses adjoints
Nelly POINTEAU
Alain MOREAU
Christine RONDEAU
____________________________________________________________________________________________________


Les conseillers municipaux

Nicolas BAROTIN
Sandra BEURTON
Christelle CHARIER
Colette CHARRIER

Christophe CHEVRIER
Sabrina CLAVIER
Géraldine GALLAIS
Jean-Philippe GERVIER
Anthony GRENET
Jean-Claude GUILLOUX Raphaël RONDEAU

__________________________________________________________________________________________________


LE PERSONNEL COMMUNAL
____________________________________________________________________________________________________

Administration Générale
Directeur des Services municipaux
Romain COLLARD
Agent d'accueil en charge de l'état civil, urbanisme et affaires générales
Florence CHABEUF
Services Techniques
Agent technique polyvalent
Franck GROUSSIN
Services Périscolaires
Directrice des Services périscolaires
Jennifer FONTAINE
Agent Mabellene LEFEBVRE
Agent Kathleen ABT
Agent Sandrine MOUILLÉ
Agent Mélodie MOUILLÉ
Agent Déborah LE BLANC
____________________________________________________________________________________________________


LES COMMISSIONS COMMUNALES
Le Maire est membre de droit et Président de toutes les Commissions.
Finances :
  • Préparation et suivi des budgets
  • Etudes financières
  • Point sur les investissements
.......
.......
.......
.......
.......
.......
_____________________________________________________________________________________
Aménagement,Urbanisme, Patrimoine et Economie :
  • Aménagements urbains, éclairage public,  plantations et aménagement paysager
  • Evolution de l’urbanisation, PLU
  • Bâtiments communaux
  • Espace de loisirs et jeux
  • Economie et Commerces
.......
.......
.......
_____________________________________________________________________________________

Voirie, Agriculture et environnement :
  • Les routes et chemins communaux, la signalétique, etc…(accès, buses, traversées)
  • Problèmes liés à l'agriculture
  • Assainissement individuel (nc) et collectif et suivi des travaux  (réseaux et lagune)

.......
.......
______________________________________________
Affaires scolaires et  Conseil Municipal des Jeunes :
  • Suivi et évolution de l'Ecole et des transports scolaires
  • Mise en place et animation du Conseil Municipal des Jeunes (CMJ)
.......
.......
.......
.......
____________________________________________________________________________________
Communication, Tourisme :
  • Bulletin communal, feuilles-infos
  • Suivi et mise à jour du Site Internet
  • Soutien et promotion des activités touristiques
.......
.......
.......
.......
.......
___________________________________________________________________________________
Enfance et Périscolaire :
  • Suivi des modes de gardes: Assmat, multi-accueil intercommunal, Les MAM...
  • Le périscolaire, suivi du fonctionnement de la garderie périscolaire et du restaurant scolaire
  • Suivi des activités jeunes (les mercredi et vacances scolaires)
.......
.......
.......
.......
______________________________________________________________________________________

MAPA et Appels d'offres :
  • Ouverture des plis et analyse des Offres des marchés publics
.......
.......                
.......
.......

Suppléants:
.......
.......
.......

___________________________________________________________________________________________

LE COMITE COMMUNAL D'ACTIONS SOCIALES (CCAS)



.......
.......
.......
.......
.......
.......
.......
.......

____________________________________________________________________________________________________



LES DÉLÉGATIONS / REPRÉSENTATION DE LA COMMUNE


Communauté de communes Challans Gois Communauté
.......
Suppléant :
.......
_______________________________________________________________________________________________
Syndicat Départemental d'Énergie et d'Équipement de la Vendée (SYDEV) :
Titulaires :
.......
.......
Suppléants :
.......
.......
____________________________________________________________________________________________________

Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable du marais breton (SIAEP) :
Titulaires:
.......
.......
Suppléants :    
.......
.......
____________________________________________________________________________________________________

Syndicat d'Aménagement Hydraulique du Sud-Loire (SAH) :
Titulaire :
.......
Suppléant :
.......
____________________________________________________________________________
Syndicat mixte des marais St Jean de Mts - Beauvoir sur Mer:
Titulaire : ....... Suppléant :
.......